遵义市司法局

发布日期: 2018-07-04     点击数:      【字号:    

信件处理结果
信件主题: 遵义市司法局
信件内容: 受害人于2017年7月19日在学校办公室内遭到嫌疑人殴打致伤(治疗终结为右眼视力丧失)。2017年8月14日在遵义医学院司法鉴定中心去做伤情鉴定,后于2017年10月9日收到鉴定意见书即《遵医【2017】临鉴字第3102号鉴定意见书》。从该鉴定意见书中发现多处与原始病案资料不相符合,及与相关医学解释、人体损伤鉴定标准等等相关条文规定严重不符,矛盾重重,逻辑混乱,含糊不清。被害人依据事实,通过合理合法途径于2017年10月23日投诉至遵义市司法局,请求核实调查,公正处理并予以纠错,而经该部门安排鉴定机构方答疑后,仍无法自圆其说。遵义市司法局与鉴定中心协商由鉴定方现金补偿私了处理,被害人予以拒绝(协调过程均有证据),希望司法局秉公依法处理,但至今也未曾收到任何回复处理。导致案发至今犯罪嫌疑人仍逍遥法外未作任何处理,本案悬而未决,被害人一直处于忍受身体伤痛和心理伤害的双重打击。被害人案发一年却未得到应有的合法权利保障,在遵义市诉求四处无门,特此向上级部门申告求助,以求法律公正,正义伸张,还一个法律面前人人平等的司法环境!!!
信件类型: 投诉
回复时间: 2018-07-17
回复: 尊敬的李军: 您好!对您反映的遵义医学院司法鉴定中心出具的鉴定意见书有违法违规情形并已投诉至遵义市司法局,至今未曾收到任何回复处理一事,我厅非常重视并进行专门核实了解。经了解,遵义市司法局针对您的投诉,已依法依规作出处理决定,并有礼有节将回复书送达您,但您当场将回复书撕毁。 据了解您是一位人民教师,我们相信您是一位遵法守法的公民,会按照法律程序维护自身权益。如您对遵义市司法局的投诉处理不服,您可以在收到遵义市司法局答复之日起60日内向遵义市人民政府或者贵州省司法厅申请行政复议。也可以在6个月内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。如您申请行政复议,请按程序向省司法厅提交相关材料。联系电话:0851-85558510. 感谢您的支持与信任!
上一篇:无
下一篇:关于《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)与《人体损伤致残程度分级》标准衔接适用问题

相关文章