工勤人员编制内专业技术岗或管理岗能否办理执法证?

发布日期: 2019-02-25 16:22:25     点击数:      【字号:    

信件处理结果
信件主题: 工勤人员编制内专业技术岗或管理岗能否办理执法证?
信件内容: 根据《贵州省行政执法监督办法》(第179号)第十二条、第十三条之规定,行政单位事业单位编制内工勤人员,按事业单位岗位设置管理实施意见现已转岗为专业技术岗位或者管理岗位,但工勤编制身份未变,能否办理行政执法证?
信件类型: 咨询
回复时间: 2019-03-06 14:27:45
回复: 您好,根据《贵州省行政执法监督办法》(贵州省人民政府令第179号)第十二条“行政执法人员应当具备下列条件:(一)在职的行政编制、事业编制且从事行政执法工作人员;(二)遵纪守法、忠于职守、秉公执法、清正廉洁;(三)具有正常履行职责的身体条件;(四)熟悉相关法律、法规规章和行政执法业务,经培训、考试合格,取得贵州省行政执法资格;(五)国家及省规定的其他条件”之规定,故工勤编制内专业技术岗或管理岗不能办理行政执法证。
满意度: 满意 不满意
上一篇:关于贵州省2019年基层法律工作者的相关规定
下一篇:公司律师如何转社会律师?需要具备哪些条件?申请程序?

相关文章